Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam SD/MI Kelas I s.d. VI Kurikulum 2013 - Revisi terbaru : Berikut ini admin membagikan share posting tentang RPP 1 lembar untuk jenjang pendidikan SD/MI kelas 1 s.d. 6 Kurikulum 2013 semester 2 (genap) sesuai dengan SE-Mendikbud RI Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
Dalam upaya melaksanakan implementasi pembelajaran kurikulum 2013 kepada peserta didiknya di kelas, seorang guru harus memiliki bekal pembelajaran, bekal pembelajaran tersebut dipergunakan sebagai acuan dalam memberikan pelajaran kepada peserta didiknya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan bekal pembelajaran yang wajib dibuat oleh tenaga pendidik sebelum melaksanakan tugas pendidikannya di kelas.
Dalam upaya melaksanakan implementasi pembelajaran kurikulum 2013 kepada peserta didiknya di kelas, seorang guru harus memiliki bekal pembelajaran, bekal pembelajaran tersebut dipergunakan sebagai acuan dalam memberikan pelajaran kepada peserta didiknya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan bekal pembelajaran yang wajib dibuat oleh tenaga pendidik sebelum melaksanakan tugas pendidikannya di kelas.
RPP SATU LEMBAR PAI SD/MI KELAS 1-2-3-4-5-6 KURIKULUM 2013 SEMESTER 2- REVISI 2020 |
Setelah dikeluarkannya program kebijakan baru oleh menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) bahwa untuk mengurangi beban kerja tenaga pendidik/guru, maka guru harus dikurangi beban kerja untuk tugas penyusunan administrasi guru, utamanya adalah dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Guru diharapkan tetap fokus pada implementasi pembelajaran kepada peserta didiknya, tidak di sibukkan dengan beban yang berat dengan menyusun administrasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang memuat kurang lebih 13 komponen pembelajaran dan membutuhkan banyak lembar, sehingga dirasa kurang efektif dan sangat menyita tugas guru dalam pembelajaran.
Dengan program kebijakan baru oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) yang dituangkan dalam Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) cukup dibuat dalam 1 lembar/halaman saja.
Hal-hal yang perlu diperhatikan untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan SE-Mendikbud RI Nomor 14 Tahun 2019, bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) hanya memuat 3 komponen pokok pembelajaran yaitu :
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran dan
3. Asesmen / Penilaian Pembelajaran.
Guru bebas untuk membuat, memilih mengembangkan dan menggunakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan berpedoman pada prinsip-prinsip sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Link Download RPP PAI SD/MI Kelas 2 KK-13 Semester 2 Revisi 2020
BACA JUGA :
Dengan program kebijakan baru oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI (Nadiem Makariem) yang dituangkan dalam Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, maka Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) cukup dibuat dalam 1 lembar/halaman saja.
Hal-hal yang perlu diperhatikan untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan SE-Mendikbud RI Nomor 14 Tahun 2019, bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) hanya memuat 3 komponen pokok pembelajaran yaitu :
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran dan
3. Asesmen / Penilaian Pembelajaran.
Guru bebas untuk membuat, memilih mengembangkan dan menggunakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan berpedoman pada prinsip-prinsip sebagai berikut :
- Efiseen yaitu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
- Efektif yaitu penulisan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
- Berorientasi pada murid yaitu penulisan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan dan kebutuhan belajar murid di kelas.
- Guru dapat tetap menggunakan format Rencana Pelaksanaaan Pembelajaran (RPP) yang telah dibuat sebelumnya, atau bisa juta memodifikasi format RPP yang sudan dibuat.
Terkait dengan program kebijakan baru tersebut akhirnya admin mencoba memposting contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD/MI Kurikulum 2013 untuk mata pelajaran Pendidikan Agama Islam untuk kelas 1 sampai dengan kelas 6 semester 2 (genap) yang sudah didesain sesuai dengan program kebijakan baru tentang RPP satu lembar/halaman.
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN ...............................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Pembelajaran (6) : Ayo Belajar
Tema / Topik 1 : Semangat Belajar Nabi Idris a.s.
Alokasi Waktu : ........... x 35 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
v Menceritakan kisah Nabi Idris a.s.;
v Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.;
v Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris a.s.;
v Menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris a.s.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
v Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.
v Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
v Guru menyapa peserta didik.
v Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau tayangan visual (film).
v Guru menggunakan metode yang digunakan adalah diskusi dalam bentuk the educational diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar
|
10 menit
|
Inti
|
v Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang belajar lalu menceritakan isi gambar.
v Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi dan rasul setelah Adam.
v Peserta didik mengemukakan pendapatnya. Berikan kesempatan yang merata kepada siswa.
v Guru memberi pujian kepada peserta didik atas jawabannya, kemudian menyebutkan nama nabi yang akan dibahas.
v Peserta mendengarkan dan memperhatikan cerita singkat Nabi Idris a.s. Fokuskan kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sikap rajin belajar Nabi Idris a.s. sehingga Ia jadi pandai.
v Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “aku selalu rajin belajar”.
v Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) mengamati gambar lalu menceritakannya kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap rajin belajar.
v Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (v) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
|
150 menit
|
Penutup
|
v Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
v Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
v Melakukan penilaian hasil belajar
v Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin)
|
15 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN .............., ................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( __________________)
NIP.
|
Link Download RPP PAI SD/MI Kelas 1 KK-13 Semester 2 Revisi 2020
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN .......................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : II (Dua) / 2
Tema / Topik 7 : Berani
Sub Tema : Sikap Berani Nabi Saleh a.s.
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
v Meyakini kebenaran kisah Nabi Saleh a.s.
v Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.
v Menjelaskan sikap berani dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.
v Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Saleh a.s.
v Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Saleh a.s.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1) Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Communication
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
4) Beberapa alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa ilustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan dapat digunakan dalam proses pembelajaran.
5) Beberapa alternatif model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi. Integritas
|
10 menit
|
Inti
|
1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kisah keteladanan Nabi Saleh a.s terkait nabi yang pemberani.
2) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah disimaknya. Apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya. Communication
3) Selanjutnya secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi untuk menanggapi dan menjawab beberapa pertanyaan. Collaboration
4) Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau pelaksanaan diskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
5) Peserta didik membuat contoh sikap berani dalam kehidupan nyata sehari-hari (kontekstual). Mandiri
6) Pada rubrik “Ayo Kerjakan” peserta didik secara individu/berpasangan dengan teman sebangku/kelompok menyebutkan contoh/pengalaman sikap berani dalam kehidupan sehari-hari. Collaboration
|
95 menit
|
Penutup
|
v Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
v Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
v Melakukan penilaian hasil belajar
v Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
|
15 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN .............., ................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( __________________)
NIP.
|
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Link Download RPP PAI SD/MI Kelas 3 KK-13 Semester 2 Revisi 2020
..
Nama Sekolah : SDN ………………………………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam& Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / 2
Pembelajaran 7 : Hati Tenteram
denganBerperilaku Baik
Materi Pokok : A. Tanggung
Jawab / Ikhlas
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam
Pelajaran
Tujuan
Pembelajaran
Melalui tanya jawab dan bercerita, peserta didik dapat:
§ Menyebutkan arti ikhlas dengan benar.
§ Menjelaskan
ikhlas dalam beribadah dengan benar.
§ Menunjukkan
sikap ikhlas dengan benar.
§ Mencontohkan
sikap ikhlas dengan benar.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§
Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam dan
mengajakpeserta didik berdoa bersama.
§
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai oleh
pesertadidik.
§
Guru menyiapkan beberapa alternatif media/alat
peraga/alat bantubisa berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (film)
yangrelevan.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
§
Setiap peserta didik dalam kelompok mengamati
gambar/ilustrasiberseri tentang sikap ikhlas kemudian membacanya.
Menanya
§
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang
hal yangtelah diamatinya. Apabila peserta didik mengalami kesulitan,
gurumemberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta didikmencari
tahu dengan cara menanya.
§
Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa
atau siapa,tetapi mengapa dan bagaimana, Pertanyaan peserta didik
diinventarisir oleh guru.
Mengeksplorasi
§
Secara
individu maupun berkelompok, peserta didikmelakukan diskusi untuk menanggapi
dan menjawab beberapapertanyaan.
§
Proses mendapatkan tanggapan dan jawaban atau
pelaksanaandiskusi difasilitasi oleh guru sehingga berjalan dengan baik.
§
Perwakilan setiap kelompok kemudian menyampaikan hasil
diskusi,kelompok yang lain menyimak dan memberi tanggapan. Setelahsebagian
dan atau semua kelompok selesai menyampaikan, guru memberi penguatan dan
penjelasan lebih mempertajam materi.(pengembangan materi).
Mengasosiasi
§
Guru
meminta peserta didik bersama-samamengucapkan “Aku selalu beramal
sungguh-sungguh karena AllahSwt.” Pengakuan semacam ini bisa ditanyakan
apakah peserta didikmemahaminya. Contohnya seperti apa?
§
Peserta
didik secara berkelompoksebanyak empat orang memperagakan keikhlasan dalam
berbuat.Sementara kelompok lainnya mengamati dan memberi tanggapan.
§
Guru
membimbing peserta didikuntuk memberikan tanda (√) pada kolom yang tersedia.
Rubrik ini bertujuan memberi kesempatan kepada peserta didik menilai
dirisendiri. Penilaian ini merupakan bagian dari penilaian sikap pesertadidik
dan akan menjadi bahan pengecekan, baik oleh guru atauorangtua.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
§
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap
: Observasi selama
kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN .............., ................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( __________________)
NIP.
|
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN ..........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas / Semester : IV (Empat)
/ 1
Pembelajaran (1) : Mari
Belajar Surah al-Falaq
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (2 x
Pertemuan)
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
v Membaca surah al-Falaq dengan tartil.
v
Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
v Menunjukkan hafalan surah al-Falaq.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
v
Peserta didik harus dalam kondisi siap
menerima pelajaran. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama.
Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya “Apa kabar anak-anak?”. Religius
v
Memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
|
10 menit
x 2 Pertemuan
|
Inti
|
Pertemuan
I
Sub bab A. Membaca Surah al-Falaq
v
Guru memberi motivasi bagaimana
kelebihan orang yang membaca al-Quran. Di dalam buku teks selalu diawali
dengan kalimat “ Amati dan ceritakan gambar berikut”. Di setiap akhir bab ada
hikmah, rangkuman, dan ayo berlatih (Lihat buku teks). Literasi
v
Guru menanyakan arti al-Falaq. Lihat buku teks Communication
v
Guru menanyakan manfaat Surah al-Falaq. Lihat buku teks
v
Guru menanyakan cerita yang
terkandung di dalam Surah al-Falaq.
Pertemuan
II
Sub bab B. Menghafal al-Falaq
v
Guru memberi motivasi berkaitan
dengan hikmat atau sya'faat bagi orang yang membaca al-Quran. Di dalam buku
teks selalu diawali dengan kalimat “ Amati dan ceritakan gambar berikut”. Di
setiap akhir bab ada hikmah. Communication
v
Guru meminta peserta didik membaca
ayat per ayat surah al-Falaq hingga
hafal.
v
Peserta didik dapat melakukannya secara
berpasangan untuk saling mencermati hafalan di antara mereka. Collaboration
v
Guru terus memberikan motivasi, agar
peserta didik bersemangat untuk menghafal surah al-Falaq. Communication
v
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu
bisa,” peserta didik diminta untuk menyalin surah al-Falaq pada buku tulis masing-masing. Mandiri
|
115 menit x 2 Pertemuan
|
Penutup
|
v
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
v
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
v
Melakukan penilaian hasil belajar
v
Membaca do’a
sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
|
15 menit
x 2 Pertemuan
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap
: Observasi selama
kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN .............., ................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( __________________)
NIP.
|
Link Download RPP PAI SD/MI Kelas 4 KK-13 Semester 2 Revisi 2020
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Link Download RPP PAI SD/MI Kelas 5 KK-13 Semester 2 Revisi 2020
..
Satuan Pendidikan : SDN 03
MARGODADI
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam& Budi Pekerti
Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Pelajaran (6) : Mari Belajar al-Qur'an Surat al-Ma’μn
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP
Tgl Pelaksanaan : …………………….
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
v Membaca Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.
v Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. al-Mā’ūn.
v Menunjukkan hafal Q.S. al-Mā’ūn.
v Mengetahui makna Q.S. al-Mā’ūn dengan benar.
v Memiliki sikap suka menolong sebagai implementasi dari
pemahaman Q.S. al-Mā’ūn.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Persiapan
Pembelajaran dimulai dengan:
1)
Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama; Religius
2)
Guru memeriksa kehadiran, kerapian
berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
3)
Guru menyapa peserta didik; dan
4)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Communication
b. Pelaksanaan
Sebelum masuk pada inti pembelajaran membaca,
guru terlebih dahulu meminta agar peserta didik secara
klasikal mencermati mengapa orang yang membaca al-Qur'an tergolong manusia yang beruntung dan istimewa. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
Ayo Membaca Surat al-Ma’un
1)
Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan
awal peserta didik, guru meminta beberapa peserta didik
mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Ma’μn. Mandiri
2)
Guru memberikan penguatan dengan
menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca Q.S. al-Ma’un
yang baik dan benar. Selanjutnya guru memberikan contoh bacaan yang
baik dan benar. Communication
3)
Guru melafalkan secara berulang
huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk
menirukan pelafalan tersebut secara bersama. Selanjutnya
ditunjuk beberapa peserta didik untuk melafalkannya dengan benar. Integritas
4)
Guru kembali memberikan contoh
bacaan Q.S. al-Ma’un yang benar.
5) Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Ma’un bersama-sama,
selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik
untuk membacanya. Mandiri
Sikap
Kebiasaanku Pada bagian “Insya Allah Aku Selalu Membaca al-Qur’an Surat
al-Ma’un”, guru memotivasi peserta didik untuk melancarkan bacaan di
antaranya dengan mendengarkan bacaan Q.S. al-Ma’un yang benar dari salah satu
audio seperti radio kaset. Kemudian meminta agar menirukannya secara
berulang.
|
95 menit x
|
Penutup
|
v
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
v
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
v
Melakukan penilaian hasil belajar
v
Membaca do’a
sesudah belajar dengan benar (disiplin) Religius
|
15 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN .............., ................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( __________________)
NIP.
|
Link Download RPP PAI SD/MI Kelas 5 KK-13 Semester 2 Revisi 2020
..
Contoh RPP 1 Lembar PAI SD/MI Kelas 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Link Download RPP PAI SD/MI Kelas 6 KK-13 Semester 2 Revisi 2020
..
NamaSekolah : SDN 03
MARGODADI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 2
Pembelajaran6 : Indahnya Saling Membantu
AlokasiWaktu : 1 x 4 JamPelajaran
Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik dapat:
§ Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
§ Memiliki sikap toleran dan simpati kepada sesama sebagai
implementasidari pemahaman isi kandungan Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§ Mengetahui makna Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Membaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan jelas dan benar.
§ Menulis Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Menyebutkan arti Q.S. al-Ma’idah/5:2 dengan benar.
§ Mencontohkan perilaku toleran dan simpati sebagai
implementasi daripemahaman Q.S. al-Ma’idah/5:2.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
§
Mengucapkan
salam dan berdo’a bersama;
§
Memeriksa
kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat dudukdisesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran; Menyapa
peserta didik; dan
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Mengamati
§
Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam
danberdo’a bersama.
§
Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menanya
§
Guru menunjuk beberapa peserta didik sebagai model
untukmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2.
§
Guru memberikan penguatan dengan memberikan
contohmembaca Q.S. al-Ma’idah/5:2 yang benar.
Mengeksplorasi
§
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.
Setiap kelompok diminta untuk membaca penggalan Q.S. al-Ma’idah/5:
§
Peserta didik secara kelompok mencermati dan
mendiskusikan artipenggalan Q.S. al-Ma’idah/5:2 tersebut.
Mengasosiasi
§
Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk
berdiskusitentang pesan-pesan mulia yang terkandung dalam Q.S.
al-Ma’idah/5:2.
§
Secara bergantian masing-masing
kelompokmempresentasikanhasilnya dan kelompok lainnya memperhatikan/menyimak
danmemberikan tanggapan.
Mengkomunikasikan
§
Setelah selesai berdiskusi dan mengerjakan soal, setiap
kelompokmempresentasikan di muka kelas.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
§
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
§
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
§
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
§
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
|
20 menit
|
PENILAIAN
Penilaian Sikap
: Observasi selama
kegiatan berlangsung
Penilaian
Pengetahuan
Penilaian
Keterampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ______________________ )
NIP.
|
SDN .............., ................2020
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( __________________)
NIP.
|
..
DOWNLOAD TERKAIT :
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 6 – doc. Revisi ( MENUJU FILE )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 7 – doc. Revisi ( MENUJU FILE )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 8 – doc. Revisi ( MENUJU FILE )
RPP satu lembar Kelas 5 Tema 9 – doc. Revisi ( MENUJU FILE )
Demikian tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar jenjang pendidikan SD/MI Kurikulum 2013 semester 2 (genap), Kelas 1 sampai dengan 6 mapel PAI semoga bermanfaat, dan mohon maaf atas segala kekurangan. Terimakasih.
0 komentar:
Posting Komentar